0 m
ISC DIVER
Livello successivo

Environmental Awareness

Ogni immersione è un'opportunità per proteggere e preservare i nostri oceani. La consapevolezza ambientale significa comprendere l'impatto delle nostre azioni e impegnarsi in pratiche subacquee sostenibili. Come subacquei, siamo ambasciatori del mondo sottomarino, ed è nostra responsabilità ridurre al minimo la nostra impronta, rispettare la vita marina e difendere la salute delle acque del nostro pianeta.

Profondità max
n/a
Età minima
10 yrs
Teoria
2 (h)
Acque confinate
Optional
Immersioni in acque libere
Optional

Impara la consapevolezza ambientale e le pratiche ambientali sostenibili nelle attività acquatiche ricreative.

Otterrai

Environmental Awareness ISO 21417

Prerequisiti

Per le sessioni a terra – nessun requisito di certificazione.

Per le sessioni in acqua – Minimo – Snorkeler in superficie o Scuba Diver (ISO 24801-1) sott'acqua.

Requisiti medici

Nessuna idoneità medica richiesta per le sessioni a terra – idoneità medica subacquea per quelle sott'acqua.

Domande frequenti

Quale certificazione ottengo con il Environmental Awareness?

Environmental Awareness ISO 21417

Quali sono i prerequisiti per il Environmental Awareness?

Per le sessioni a terra – nessun requisito di certificazione. Per le sessioni in acqua – Minimo – Snorkeler in superficie o Scuba Diver (ISO 24801-1) sott'acqua. Età minima: 10 yrs.

A che profondità posso immergermi con il Environmental Awareness?

Il Environmental Awareness ti abilita a immergerti fino a una profondità massima di n/a.

La certificazione Environmental Awareness è riconosciuta a livello internazionale?

Sì — ISC è accreditata ISO e verificata in modo indipendente dalla European Underwater Federation (EUF), quindi la tua certificazione Environmental Awareness è riconosciuta dai diving center di tutto il mondo.

Learn - Connect - Explore

La tua prossima certificazione inizia qui.